Vendredi 18, samedi 19 et dimanche 20 janvier 2019
Carré Belle-Feuille
Evénement

Découvrez le programme de la Présentation de saison 2019

Actualité programme PDS 2019

18 extraits de spectacles en live, 50 artistes sur scène, 2 intégrales et 6 équipes artistiques au Petit Salon des artistes (rencontres «minute»)

Les JM France présentent leur nouvelle saison 2019-2020 samedi 19 et dimanche 20 janvier 2019 au Carré Belle-Feuille à Boulogne-Billancourt (92).

 

Télécharger le programme (PDF)

Vendredi 18 janvier 2019

A 20h30 (spectacle intégral : 55 min)

La Migration des Tortues | Épopée musicale burlesque
Antoine Payen (Hauts-de-France)

 

Samedi 19 janvier 2019

De 14h à 16 h

Polichinelle et Orphée aux Enfers | Musique baroque et marionnettes
Ensemble Faenza, direction Marco Horvat (Grand Est)

Pierre Feuille Loup | Road trip à la croisée des arts
Les Vibrants Défricheurs (Normandie)

Atu et Atoi | Chanson et claquettes dans l’univers de Dick Annegarn
La Cie dans ses pieds (Île-de-France)

Tapa Mitaka | Chamboule-tout musical
Trio Ikui Doki (Île-de-France)

Tic Tac Tock | Musique et clown
Zirk Théâtre (Belgique)

 

De 16h30 à 18h

Sérénade pour pianiste inachevé | Duel avec piano
Cie Danse Musique (Île-de-France)

Cache-Cache avec la grande dame | Cinq contes sur le chemin de la vie
Cie Les Margouillats (Hauts-de-France)

Galileo Galilei | Petit bond dans l’infiniment grand
L’Académie des Lynk (Île-de-France)

Duologie | Rencontre du bout des doigts
Émilie Calmé et Laurent Maur (Île-de-France)

Rajasthan Express | L’Inde entre frère
Amrat Hussain Brothers Trio (Centre-Val de Loire)

 

20h45

MétamorPhone | Danse, beatbox et arts numériques
SINE QUA NON ART (Nouvelle-Aquitaine)

Version intégrale : 50 min

 

Dimanche 20 janvier 2019

9h30 à 12h - « Petit salon des artistes » / Rencontres « minute » (sur inscription)

Comme souffler dans un violoncelle | Récit pour apprentis musiciens (mais pas que)
Erwan Martinerie et François Robin (Pays de la Loire)

La Belle au Bois Dormant | Trois chaises, un conte, douze instruments
Collectif Ubique (Normandie)

La Légende de Tsolmon | Saga des steppes
Gobi Rhapsodie (Île-de-France)

Párajos | Une odysée vers l’Amazonie à vol d’oiseau
Christine Audat et Johanne Mathaly (Île-de-France)

Pep’s Lemon | Concert à l’envers
Pep’s Lemon trio (Île-de-France)

Sur la nappe | Chansons de sucre et de mots
Tilt ! (Bretagne)

 

De 13h30 à 16h

Kosh | One beatboxer show
Kosh (Auvergne-Rhône-Alpes)

DundunfolaZ | Percussions galactiques
Baka Trio (Grand Est)

Cinéklang | Ciné-spectacle pour deux musiciens bruiteurs et une cinéaste
Jean-François Hoël et Hervé Mabille (Île-de-France)

Par-delà la forêt | Musique, conte, danse
Cie de la Grande Ourse (Nouvelle-Aquitaine)

Ysengrin | Théâtre gestuel et musical
Les Compagnons de Pierre Ménard, direction Isabelle Florido (Nouvelle-Aquitaine)

Kaïla Sisters | Chroniques hawaïennes
The Kaïla Sisters  (Île-de-France)

Fantaisie du Comte d’Orfraie | Chansons qui font même pas peur
Guillaume Barraband, Aladin Chaboche et Philippe Yvron (Occitanie)

 

comments powered by Disqus